Hier dann mal ein kleiner Bericht von meiner Oster-Ostsee-Tour 2011!
Meine spontane Idee, auf dem Europäischer Fernwanderweg E9 entlang der Ostsee mit mit meinen MTB zu befahren begann mit der Routenplanung und Erstellung des entsprechenden GPS Daten.
Das Bike bepackt und früh aufgestanden, ging es dann mit der Bahn (3 x umsteigen) von Ludwigslust (ab 06:12) nach Ahlbeck ( an 12:37).
Pünktlich angekommen, bei schönstem Wetter, gleich mal das erste Foto
und ab zum Strand
Nach Strandpromenaden-Touristen-Slalom ging es auf schönen Wegen und immer wieder tollen Aussichten Richtung Westen
Ein Traum, dabei zu sein wenn die Natur erwacht
nach 46km und einen Grinsen im Gesicht verlasse ich die Insel
uns es geht entfernt von der Küste durch schöne Wälder
das Laub knistert unter den Stollenreifen
In Wieck dann endlich mein erstes Fischbrötchen, Greifswald kurz gestreift und nach 106km und gegen 19:00 Uhr wieder an der Küste
Die Sonne steht schon tief und es wird Zeit einen schönen Schlafplatz Ausschau zu halten. In Stahlbrode schnell noch 2 Lübzer und eine kalte Knacker fürs Abendessen gebunkert.
Nach 118km und gegen 19:50 war sie da, die perfekte Stelle. Ein kleiner Strand bei Niederhof.
Das Nachtlager hergerichtet und ....... genau so hab ich mir das vorgestellt, einfach nur geil
Gute Nacht!
Gut geschlafen im Cumulus, alles wieder verpacken und nach kurzer Morgentoilette ging es 07:20 in Richtung Stralsund
Frühstück beim Bäcker mit frischen Brötchen und türkischem Kaffee, ging es dann leider doch sehr asphaltlastig in Richtung Darß
den Rückwind ausnutzend, soweit es die Übersetzung her gibt
kurzer Fotostop in Barth
und rauf auf den Darß
Schnell durch Zingst und auf dem übervollem Radweg nach Prerow zum Mittagsstop. Durch das laute Abrollgeräusch meiner Stollen brauchte ich auch keine Klingel
und weiter ging es auf schönsten Forststraßen und immer noch eine Auge für die wunderbare Landschaft
Nach Wustrow, an der Steilküste entlang
noch kurz beim Strandrennen zugeschaut
den Odin getroffen
und auf Waldwegen Richtung Rostock
ein Eis gekauft und durch die Menschenmassen am Hafen geschoben
wieder schöne Wege entlang der Küste
18:40 Etappenziel in Börgerende nach 159 Tageskilometer. Freudig erwartet von der Familie. Jetzt duschen, grillen und schön schlafen.
Spontan entschied ich mich dann, am nächsten Tag den Rest des Wanderweges bis nach Travemünde zu fahren. Nach einem schönen Osterfrühstück und einem ausgiebigen Strandspaziergang hab ich mich 13:10 auf den Weg gemacht um die restlichen ca. 115km unter die Stollen zu nehmen.
Vorbei an Heiligendamm, auch hier war wieder die Hölle los, nicht fahren sonder nur schieben
auch mal am Strand entlang
dann wieder diese tollen Wanderwege
nicht immer alles fahbar
Pause bei Fischbrötchen und Weizen in Rerik
Richtung Wismar ging es über Wiesen, Felder und durch Wälder
In einem Waldstück, es führ sich sehr gut und schnell, bin ich durch eine festgefahrenen Spurrinne gestürzt. Eigentlich nichts schlimmes, ein paar kleine Kratzer und sonst nix weiter passiert, dann bei der Zufahrt nach Wismar einmal "Peng" gemacht und eine Speiche im Hinterrad ist gerissen. Ob das jetzt mit meinem Abflug im Zusammenhang steht?
Egal, die Tour fand hier nach knapp 60 Tages-Kilometer ihr Ende! So soll es sein.
Ist dann doch ein wenig mehr geworden. War aber auch eine schöne Tour!
Bis zum nächsten mal.
Es grüßt René
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen